Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычный вид

                        
Виртуальный музейУчастник рейтинга
 МБОУ "Ключевская средняя общеобразовательная школа" 
Беляевского района Оренбургской области


Меню сайта

Категории раздела
Архив материалов [12]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 147

Статистика

счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Они сражались за Родину

 
 
Тень высоких берез подступает вплотную, 
Обрывается марш у незримой стены, 
И уходят от нас в тишину вековую 
Ветераны последней великой войны.
 
№ п/п Фото ветерана Ф.И.О. Годы жизни Сражения Награды
1 Антошко Иван Матвеевич 1921 г. - 1999 г.

ефрейтор

Боевые действия в составе

77 артиллерийского полка

Медаль «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Славы III степени

Медаль «За оборону Кавказа» 

Орден Отечественной войны I степени

2   Безручко Александр Александрович

1910 года рождения 

Место призыва: Буртинский РВК в РККА в 1933 году

3-й Белорусский фронт

капитан

24.05.1944 г. 

Орден "Красной звезды"

3 Безручко Евгений Михайлович

06.11.1923 года рождения

Место рождения: с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

лейтенант

01.11.1944 г.

Орден Отечественной войны II степени

16.02.1945 г.

Орден "Богдана Хмельницкого"

Орден Отечественной войны

I степени 

4   Безручко Федор Афанасьевич

1910 года рождения 

Место призыва: Буртинский РВК в РККА в 1941 году

ефрейтор

17.12.1943 г. Медаль "За Отвагу"

29.02.1944 г.

Медаль "За боевые заслуги"

06.04.1985 г. Орден Отечественной войны

II степени

5 Блокша Павел Степанович

20.12.1924 - 2000 г.

место рождения: 

 с. Ключевка
 

1-й Украинский фронт

Старший сержант 92 западной стрелковый полк

Июль 1943 г. - 1947 г.

 

Орден Отечественной войны II степени
06.04.1985
 

6

Богданов

Семён

Иванович

16.08.1904-25.09.1984

350 дивизия северо-западный фронт автоматчик  
7   Бондаренко Семен Иванович

1918 года рождения

место рождения:

с. Ключевка

Постоянное место службы: 137 сп Войск НКВД

помощник командира батальона по снабжению

лейтенант, член ВЛКСМ

 
8 Гринь Семен Максимович

1924 г. - 10.03.1967 г.

Место рождения:

с. Сладкая Балка

Место призыва: Буртинский РВК

лейтенант  
9  

Губий

Василий Павлович

1899 года рождения

Место призыва: Буртинский РВК в РККА с 11.1941 г.

красноармеец, сапер 99-го инженерно-саперного батальона

07.11.1945 г. медаль

"За Отвагу"

10 Губий Дмитрий Павлович

12.02.1909-25.10.2005

Место рождения: Запорожская область.

Место призыва: Буртинский РВК в РККА с 08.1942 года

 

Ст. сержант 43 танковый полк шофёр с мая 1931- на май 1945г.

Начинал войну под Сталинградом, затем в составе Второго Украинского фронта освобождал Звенигород, Полтаву, Венгрию, Румынию, Австрию.

21.08.1943 г. - Медаль "За боевые заслуги"

26.08.1944 г. - Орден "Красной звезды"

06.04.1985 г. -

Орден "Отечественной войны 2 степени"

11

 

Губий Павел Павлович

1926 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

красноармеец 756 сп, 150 СД

 

01.03.1945 г.

Медаль 

"За Отвагу"

06.04.1985 г.

Орден Отечественной войны I степени

12 Гуров Михаил Захарович

05.11.1918.-24.09.1991

Место рождения: Украинская ССР, Николаевская область,  с. Привольное.

Старшина 39 отдельный инженерный батальон

4 танковая дивизия пиротехник август 1939 по январь 1943

 

09.09.1989 г. - Орден отечественной войны I степени

 

13   Данин Иван Федорович

1921 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

  Орден Отечественной войны II степени
14 Данин Николай Федорович 1926 г. - 1996 г.    
15   Дейнега Иван Иванович

1916 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

старший сержант

13.05.1945 г.

Медаль "За боевые заслуги"

Орден Отечественной войны  II степени

16   Дейнега Михаил Романович

1917 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

 

15.08.1943 г.

Медаль "За Отвагу"

31.05.1945 г. Медаль

"За боевые заслуги"

17   Дейнега Николай Павлович

1922 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

  Орден Отечественной войны II степени
18   Дейнега Павел Владимирович

1923 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

 

10.08.1943 г.

Медаль "За Отвагу"

19   Дейнега Павел Тимофеевич

1923 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

 

09.09.1944 г.

Орден Отечественной войны II степени

21.05.1945 г.

Орден "Красного Знамени"

20   Дейнега Федот Петрович

1925 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

  Орден Отечественной войны II степени
21 Демченко Яков Кузьмич

07.09.1926-23.11.2006

Место рождения:

с. Копанское

Место призыва: Буртинский РВК

Старшина

Ленинградский фронт

261 западный стрелковый полк миномётчик 12.1943-11.50 г.

Воевал на Прибалтийском фронте. Затем его 9-й погранотряд направили на финский полуосторов  для охраны государственной границы. 

27.10.1988 г.   Орден Отечественной войны II степени.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»

22 Десенко Михаил Афанасьевич

18.11.1927-17.08.2006

Рядовой войсковая часть 3217 м 2 б- стрелок

Сентябрь 1944 - апрель 1951

          

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

23   Десенко Николай Григорьевич

1921 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

старший сержант

27.08.1945 г. Медаль "За боевые заслуги"

06.04.1985 г. Орден Отечественной  войны  I степени

24   Десенко Павел Никифорович

1920 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК в 1940 г.

капитан технической службы 02.08.1945 г. Орден "Красной звезды"
25 Иващенко Алексей Яковлевич 07.04.1916-28.02.1998

Рядовой 241 стрелковый полк

г. Хорьков стрелок

июнь 1940 - август 1946

 
26 Каратаев Искандер Сабирович

1909 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

в РККА с 1941 г.

Кандидат ВКП (б) 

Ленинградский фронт, 602 СП, 109  СД

23.03.1943 г. - ранен

03.04.1945 г. Медаль "За боевые заслуги"

14.06.1945 г.

Медаль

"За  Отвагу"

27 Катков Петр Иванович 1922 года рождения

После окончания кавалерийского училища в 1942 году в звании лейтенанта Петр Катков уехал на фронт. Там он был тяжело ранен и вернулся в Ключевку инвалидом.

 
28   Кононенко Иван Васильевич

1909 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

 

 

26.05.1945 г.

Орден "Красной Звезды"

29 Кошель Александр Гаврилович 21.07.1926 - 1993 г.

Старший сержант

32 стрелковый полк

61 стрелковой дивизии

командир стрелкового отделения 44-47

 
30   Кошель Петр Сергеевич

1926 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

  Орден Отечественной войны II степени
31

Кравченко

Пётр

Васильевич

1926 г. - 01.09.2007 г.

Место рождения: с. Копанское Ак-Булакского района

Место призыва: Буртинский РВК

 

 

Старший сержант

1944-1951

служил в составе 9-го пограничного полка войск НКВД. В 1944 году его полк встал на защиту границы у полуострова Порккала-удд в Финляндии.

05.02.1988 г. - Орден Отечественной

II степени

32

Лемешев

Пётр

Степанович

1916 г. - 1984 г.

Старший лейтенант Северо-Западный фронт

06.1941-10.1941

 
33   Лемешева Екатерина Илларионовна - 1999 г.    
34   Лопатко Михаил Филиппович

1903 года рождения

Место призыва: Буртинский РВК

в РККА с 1941 г.

3 Украинский фронт

5 5 гв. ОМС бр.

гвардии красноармеец

21.09.1944 г. Медаль "За Отвагу"

26.07.1945 г.Орден "Красной Звезды"

35   Лопатко Петр Филиппович

1917 года рождения

Место рождения:

с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК

старший сержант

освобожден 12.10.1941 г.

22.07.1987 г. Орден Отечественной войны II степени
36 Лопатко Прокофий Филиппович

12.07.1908 - 06.08.1996

Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская область

Место призыва: Буртинский РВК 

Рядовой 122 почтового полка
июнь 1942 г. - август 1944 г.

Член ВКП (б),  

командир отделения разведки.

03.12.1942 г. 

Орден Отечественной войны

I степени. Медаль "За Отвагу"

Медаль "За боевые заслуги"

37

Мартыненко

Алексей

Симонович

 

15.04.1921-15.08.1990

Место рождения: с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК  с 23.09. 1940 г.

 

Старший сержант

Западный фронт

командир отделения

сентябрь 1940-октябрь 1943

04.05.1945 г.

Медаль "За Отвагу"

01.08.1986 г.

Орден Отечественной войны I степени

38 Мартыненко Фёдор Симонович

1912 г. -1990 г.

Место рождения: с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК  с 23.09. 1940 г.

Старшина 920 отдельной артиллерийской дивизии

 

Орден Отечественной войны

1 степени

39 Оловянников Петр Иванович

1925 г. -2000 г.

Место рождения: с. Ключевка

Место призыва: Буртинский РВК  с 23.09. 1940 г.

сержант

Место службы: 642 сп 200 сд 49 А 

Орден Красной звезды

Медаль "За Отвагу"

 

Вход на сайт





Поиск

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz